Star khabre, Faridabad; 22nd May : अतिरिक्त उपायुक्त (एडीसी) साहिल गुप्ता ने आज मलेरिया, डेंगू, चिकनगुनिया जैसी वेक्टर जनित बीमारियों पर प्रभावी नियंत्रण हेतु आज सिविल सर्जन कार्यालय, फरीदाबाद में एक महत्वपूर्ण अंतर-विभागीय समन्वय बैठक का आयोजन किया गया। बैठक में विभिन्न विभागों के प्रतिनिधियों ने भाग लिया और बहु-आयामी सहयोग के माध्यम से इन बीमारियों पर नियंत्रण के उपायों पर चर्चा की गई।
बैठक में बताया गया कि डेंगू एवं मलेरिया जैसी बीमारियों का फैलाव मुख्य रूप से पर्यावरणीय और मानवीय गतिविधियों के कारण होता है। अतः स्वास्थ्य विभाग के अलावा अन्य विभागों की सक्रिय भागीदारी आवश्यक है।
बैठक में सभी संबंधित विभागों की भूमिकाएं भी स्पष्ट की गई, जिसमें नगर निगम को सफाई, फॉगिंग, जलभराव रोकने और जन-जागरूकता कार्यक्रम चलाने की जिम्मेदारी दी गई। एचएसवीपी (HSVP) विभाग को निर्माण स्थलों पर स्वच्छता सुनिश्चित करने सुनिश्चित करने के निर्देश दिए। इसके अलावा जनस्वास्थ्य अभियांत्रिकी विभाग को लीकेज और खुले नलों से होने वाले जल जमाव की निगरानी और मरम्मत का कार्य सौंपा गया और महिला एवं बाल विकास विभाग को आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के माध्यम से जागरूकता फैलाने और जल कंटेनरों की नियमित जांच करने की जिम्मेदारी दी गई। साथ ही विकास एवं पंचायत विभाग को गांवों में सफाई अभियान और मनरेगा के तहत गड्ढों की भराई जैसे कार्य करने होंगे व परिवहन विभाग को खुले पड़े पुराने टायर हटाने और रोडवेज बसों में जनहित पोस्टर लगाने हेतु निर्देशित किया गया। इसके अलावा पशुपालन एवं मत्स्य विभाग को गम्बूसिया मछलियों के प्रजनन हेतु सहयोग देने के निर्देश दिए गए तथा सिंचाई विभाग को नहरों की सफाई और जलनिकासी व्यवस्था सुधारने की जिम्मेदारी सौंपी गई। उन्होंने कृषि विभाग को किसानों को स्रोत नियंत्रण पर प्रशिक्षण देने के निर्देश दिए गए।
बैठक में सभी विभागों को निर्देश दिए गए कि वे अपने-अपने क्षेत्र में नियमित रूप से कार्य करें और हर महीने की रिपोर्ट सिविल सर्जन कार्यालय को भेजें।