Star khabre, Chandigarh; 31st March : चंडीगढ़ में बैंककर्मी महिला से आनॅलाइन टेड्रिंग के नाम पर लाखों रुपए की ठगी का मामला सामने आया है। पीडित महिला को ठगी का पता तब चला, जब उसके खाते से 8 लाख 94 हजार ट्रांजैक्शन आरोपी के अकांउट में हो चुकी थी, पैसे अकांउट में आते ही आरेापियों ने महिला का मोबाइल नंबर भी वॉट्सऐप ग्रुप से रिमूव कर दिया।
पुलिस को दी शिकायत में सेक्टर-19 की रहने वाली सुधा ने बताया कि वह चंडीगढ़ में एक प्राइवेट बैंक में काम करती हैं। कुछ दिन पहले वह मोबाइल में अपनी फेसबुक देख रही थीं, तभी एक एडवर्टाइजमेंट आई। उन्होंने उस पर क्लिक कर दिया, जिसके बाद वह वॉट्सऐप ग्रुप में एड हो गईं। उसमें पहले से काफी लोग जुड़े हुए थे।
आरोपियों ने ग्रुप से किया रिमूव
ग्रुप का नाम “18 ट्रेनिंग ग्रुप” था, जिसमें इन्वेस्टमेंट से जुड़ी ट्रेनिंग दी जाती थी और ज्यादा मुनाफे का लालच दिया जा रहा था। इस प्रलोभन में आकर सुधा ने कुल 8 लाख 94 हजार रुपए यू-पीआई के जरिए आरोपियों को ट्रांसफर कर दिए। बाद में जब उन्होंने अपनी रकम निकालनी चाही, तो आरोपियों ने उन्हें ग्रुप से रिमूव कर दिया। सुधा ने कई बार उनसे संपर्क करने की कोशिश की, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला।
मामले की जांच कर रही पुलिस
चंडीगढ पुलिस स्टेशन 17 साइबर सेल ने चंडीगढ़ सेक्टर-19 की रहने वाली सुधा की शिकायत पर धारा 115(2), 126(2), 351(2), 109, 191(2), 191(3), 190 BNS और 103(2) के तहत केस दर्ज किया है।
पहले टीचर से की थी लाखों की ठगी
पीड़ित महिला शेल्यादीप चंडीगढ़ सेक्टर-18 की रहने वाली थी सरकारी स्कूल टीचर है। शेल्यादीप ने पुलिस को शिकायत दी कि 16 जनवरी 2024 को उसे राहुल शर्मा नाम के व्यक्ति का फोन आया, जिसने खुद को DHL इंटरनेशनल कूरियर सर्विस का कर्मचारी बताया। उस व्यक्ति ने कहा कि आपके नाम से एक संदिग्ध पार्सल भेजा गया है, जिसमें पांच पासपोर्ट, छह क्रेडिट कार्ड, 3.5 किलोग्राम नशीले पदार्थ और 400 ग्राम एमडीएमए बरामद हुआ है। इसके बाद कॉल को एक अन्य व्यक्ति वाइरोय कुमार से जोड़ दिया गया, जिसने खुद को मुंबई पुलिस का अधिकारी बताया और महिला को धमकाने की कोशिश की।
ठग बोला- CBI अधिकारी बोल रहा हूं
ठगों ने शेल्यादीप की एक अन्य व्यक्ति राकेश कुमार से बात करवाई, जिसने सबसे पहले उसकी पारिवारिक जानकारी ली और फिर आरोप लगाया कि महिला नशीले पदार्थों की तस्करी में शामिल है। ठगों ने यह भी कहा कि एक नरेश गोयल नामक व्यक्ति से उसने कथित रूप से 2.5 करोड़ की रिश्वत ली है।
जब महिला ने इस तरह की किसी भी संलिप्तता से इनकार किया तो उसकी बात किसी और व्यक्ति से करवाई। उस व्यक्ति ने खुद को अनिकेत, CBI अधिकारी बताया और उसे धमकाना शुरू कर दिया कि अगर वह उनकी बात नहीं मानेगी, तो उसे आजीवन कारावास हो सकता है।
News Source : DainikBhaskar