Star khabre, Haryana; 21st March : हरियाणा के सिरसा जिले के पंजाब और राजस्थान सीमा से सटे डबवाली शहर से पानीपत तक बनने वाले नेशनल हाईवे की डीपीआर का काम अटका हुआ है। जबकि 2 साल से इसकी DPR केंद्र के पास जमा है। इस नेशनल हाईवे बनने का ऐलान आज से 4 पहले हुआ था।
दुष्यंत चौटाला के उपमुख्यमंत्री रहते हुए यह काम शुरु हुआ था। डबवाली से पानीपत तक 300KM नेशनल हाईवे बनाया जाना है। इस हाईवे के बनने से राजस्थान और पंजाब के इलाकों के उद्योगों के साथ-साथ पानीपत का फायदा होगा।
इस हाईवे के माध्यम से 7 नेशनल हाईवे का कनेक्शन हो जाएगा। यह हाईवे 14 कस्बों का कनेक्ट करने का काम करेगा। डबवाली से पानीपत तक प्रस्तावित फोरलेन हाईवे की लागत 867.61 मिलियन अमेरिकी डॉलर (लगभग 6,500 करोड़ रुपए) है। हिसार के NHAI अधिकारी सुनील का कहना है कि सरकार से डीपीआर मंजूर होते ही इस पर काम शुरु हो जाएगा।
इन इलाकों से गुजरेगा हाईवे
यह फोरलेन हाईवे गांव सिवाह से शुरू होकर सुताना, थर्मल, ऊंटला, नारा, असंध, नगुरां, उचाना, लीतानी, उकलाना, सनियाणा, भूना, रतिया, हांसपुर, सरदुलगढ़, रोडी, कालावाली से डबवाली तक विकसित होगा।
फतेहाबाद जिले में यह हाईवे पंजाब बॉर्डर से शुरू होकर रतिया, भूना और सनियाणा तक पहुंचेगा। यह हाईवे डबवाली, कालावाली, रोडी, सरदुलगढ़, हांसपुर, रतिया, भूना, सनियाणा, उकलाना, लीतानी, उचाना, नगुरां और असंध सफीदों से पानीपत होते हुए गुजरेगा।
यह हाईवे सिवाह के पास शुरू होकर NH-709 से कनेक्ट होगा। यह गांव सुताना, थर्मल, उंटला और नारा के पास से गुजरते हुए सफीदों की सीमा से गुजरते हुए असंध और उससे आगे करीब 13 अन्य बड़े-बड़े शहरों को भी जोड़ा जाएगा। जिनमें प्रमुख जिला करनाल, जींद, हिसार, फतेहाबाद और सिरसा है। पानीपत से सिरसा के चौटाला गांव तक नया ग्रीन फील्ड एक्सप्रेस वे बनेगा। इससे बीकानेर से सीधे मेरठ तक की कनेक्टिविटी होगी।
News Source : PunjabKesari