Star khabre, Chandigarh; 25th June : दक्षिण-पश्चिम मॉनसून ने मंगलवार को चंडीगढ़, पंजाब और हरियाणा के कुछ हिस्सों में दस्तक दे दी है। मौसम विभाग (IMD) के अनुसार अगले दो दिनों में मॉनसून इन क्षेत्रों के और हिस्सों में भी फैल सकता है। विभाग ने 25 जून से 30 जून तक चंडीगढ़, पंजाब और हरियाणा में बारिश की गतिविधियों में बढ़ोतरी का अनुमान जताया है। बुधवार को तेज हवाओं के साथ चंडीगढ़ सेक्टर 17 सूखना लेक, रोज गार्डन, पीजीआई, सेक्टर 16 और अन्य सेक्टर में हल्की बारिश हो रही है।
मौसम विभाग ने बताया कि 25, 28, 29 और 30 जून को चंडीगढ़, पंजाब और हरियाणा में कई जगह हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है, जबकि 26 और 27 जून को कुछ स्थानों पर बारिश होने के आसार हैं। इसके साथ ही आंधी, बिजली गिरने और तेज हवाएं चलने की भी संभावना है। 27 से 30 जून के बीच कुछ इलाकों में भारी बारिश, जबकि 25 और 26 जून को पंजाब व हरियाणा के कुछ हिस्सों में अति भारी बारिश की चेतावनी दी गई है।
बुधवार और गुरुवार के लिए ऑरेंज अलर्ट
मौसम विभाग ने बुधवार और गुरुवार के लिए ऑरेंज अलर्ट और शुक्रवार से सोमवार तक यलो अलर्ट जारी किया है। इस दौरान कई जगह भारी बारिश और बिजली गिरने की घटनाएं हो सकती हैं।
बीते 24 घंटों में चंडीगढ़ में अधिकतम और न्यूनतम तापमान में मामूली गिरावट दर्ज की गई है। जिससे लोगों को कुछ राहत मिली। हालांकि नमी का स्तर बढ़ने से उमस भरा मौसम लोगों को परेशान करता रहा। मंगलवार को अधिकतम तापमान 34.1 डिग्री और एयरफोर्स स्टेशन पर 32.8 डिग्री दर्ज किया गया।
मौसम विभाग के अनुसार, अगले पांच दिन यानी 29 जून तक ट्राइसिटी (चंडीगढ़, मोहाली, पंचकूला) में आसमान सामान्य रूप से बादलों से घिरा रहेगा, गरज के साथ बारिश और आंधी चलने की संभावना है। इस दौरान अधिकतम तापमान 29 से 31 डिग्री और न्यूनतम तापमान 25 से 27 डिग्री सेल्सियस के बीच रहेगा।
इस हफ्ते मिलेगी गर्मी से राहत
मौसम विभाग ने इस हफ्ते के दौरान गर्मी से राहत मिलने की संभावना जताई है। पंजाब के बठिंडा और हरियाणा के फरीदाबाद में सोमवार रात का न्यूनतम तापमान क्रमशः 30.4 और 30.3 डिग्री रिकॉर्ड किया गया, जो क्षेत्र में सबसे गर्म रहा। वहीं, मंगलवार को ट्राइसिटी के लोगों को गर्मी से थोड़ी राहत जरूर मिली, लेकिन उमस भरे मौसम ने परेशान किया।
News Source : DainikBhaskar
